Комитет по защите прав потребителей

Комитет по защите прав потребителей

О работе с обращениями потребителей по защите прав потребителей, контроле за формированием цен и тарифов, сертификации услуг общественного питания, лицензировании отдельных видов деятельности.

 

Содержание:
История Государственного комитета по защите прав потребителей
История Муниципального Комитета по защите прав потребителей администрации г. Казани
Ликвидация комитета по защите прав потребителей
Куда обращаться по защите прав потребителей

 

ТЕЛЕФОН "ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ"
для потребителей
258-33-09

 

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ
по защите прав потребителей
Вход в интернет-приемную

 

ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА
 ТОВАРОВ И УСЛУГ

260-88-47

 

История Государственного комитета по защите прав потребителей РТ

Постановлением Кабинета Министров РТ от 22 сентября 1995 г. для руководства и координации работ в области защиты прав потребителей в Республике Татарстан, поддержки и развития малого предпринимательства, сертификации с независимой потребительской экспертизой качества, контрольно-инспекционной деятельности, лицензирования, ценообразования, ограничения монополистической деятельности на товарных рынках, ущемляющей права потребителей; защиты интеллектуальной собственности; страхования, стандартизации и метрологии, инвестиций, рынка ценных бумаг, товарных бирж, внедрения перспективных технологий, отраслевого прогнозирования потребительного рынка, взаимодействия с академической и отраслевой наукой был образован Государственный Комитет по защите прав потребителей Республики Татарстан (Комитет по защите прав потребителей РТ).

В соответствии с постановлением Государственного Совета РТ от 11 мая 2001 г. «Об образовании, упразднении и преобразовании отдельных министерств и государственных комитетов РТ» Комитет по защите прав потребителей РТ был ликвидирован.

В целях осуществления руководства и координации работ в области защиты прав потребителей, поддержки и развития малого предпринимательства, сертификации качества, контрольно-инспекционной деятельности, лицензирования, контроля за ценами, ограничения монополистической деятельности на товарных ранках, ущемляющей права потребителей, в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 22.09.95 г. N 684 "О Государственном комитете Республики Татарстан по защите прав потребителей" а так же  с введением в действие с 15 февраля 1996 года на территории республики Татарстан обязательной системы лицензирования отдельных видов деятельности, Главам администраций  городов и районов было рекомендовано принять необходимые меры по формированию служб по защите прав потребителей в структурах городской и районных администраций (Комитетов и отделов по защите прав потребителей).

 

Комитет по защите прав потребителей г. Казани

С введением в действие с 15 февраля 1996 года на территории республики обязательной системы лицензирования отдельных видов деятельности, Глава администрации города Казани принял Постановление  от 1 апреля 1996 г. N 393 "О создании Казанского городского комитета по защите прав потребителей". Комитет по защите прав потребителей Казани был образован в целях осуществления руководства и координации работ в области защиты прав потребителей, поддержки и развития малого предпринимательства, сертификации качества, контрольно-инспекционной деятельности, лицензирования, контроля за ценами, ограничения монополистической деятельности на товарных ранках, ущемляющей права потребителей, Казанский городской комитет по защите прав потребителей администрации города Казани (Комитет по защите прав потребителей) был создан с правом юридического лица, с функциями лицензирования отдельных видов деятельности.

Комитет по защите прав потребителей в Казани, нашел свое место в системе административно-правовой защиты интересов населения на муниципальном уровне.

На территории продовольственного рынка по ул.Тихорецкая,3 Комитетом по защите прав потребителей осуществлялись мероприятия по сертификации алкогольной продукции, а также отрабатываются мероприятия по контролю за качеством продукции, был аккредитован Орган по сертификации услуг общественного питания активизирована работа (просертифицировано 93,5% городских предприятий), обучены и аттестованы эксперты по сертификации.

Комитетом по защите прав потребителей и его структурными подразделениями в 1999 году было выдано более 60 тыс. лицензий на право предпринимательской деятельности, а также 438 сертификатов соответствия на услуги общественного питания по городу Казани, в том числе 134 предприятия общественного питания быстрого обслуживания.

Специалистами Комитета по защите прав потребителей Казани было рассмотрено 2807 устных и письменных обращений и заявлений потребителей, решено в пользу потребителей 2401. Организовано 554 проверки правильности применения цен и тарифов. По фактам выявленных нарушений изъято 40,8 тыс. рублей в бюджет, возвращено населению в виде перерасчета в счет будущих платежей 1527,6 тыс. рублей. Проведено 2655  контрольно - инспекционных проверок. По результатам проверок снято с реализации некачественных товаров на сумму 129,2 тыс. рублей, возмещен потребителям ущерб в сумме 857,2 тыс. рублей. Наложено штрафов на сумму 191,7 тыс. рублей, приостановлено действие 46 лицензий, 8 аннулировано. Не было допущено к реализации 250129 бутылок алкогольной продукции (не отвечали требованиям ГОСТов).    

 

Ликвидация комитета по защите прав потребителей

В 2005 году муниципальный Комитет по защите прав потребителей в городе Казани был ликвидирован.

 

Куда обращаться по защите прав потребителей в Казани

В случае нарушений прав потребителей или при необходимости оказания юридической помощи потребители могут обращаться:

Союз потребителей Республики Татарстан

Приемная для потребителей: 420073, г. Казань, ул. Гвардейская, 15

Контактные телефоны: тел. (843) 258-33-09

 

В случае выявления нарушений санитарных правил и правил торговли на объектах потребительского рынка потребители могут обращаться:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан

Адрес: 420111, г. Казань, ул. Большая Красная д.30

Телефон: (843) 238-98-54

 

Отдел по защите прав потребителей

Государственной инспекции Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей

420107, Республика Татарстан, г.Казань, улица Хади Такташ, дом 94

Тел. (843) 278-92-00