Вита-Мишки - обнимашки, или аптечное ноу-хау: витамины в комках!

Интернет-приемная

 

Горячая линия для потребителей

 

Нарушители прав потребителей

 

ОПРОС

Как часто вы сталкиваетесь с нарушениями прав потребителей?

Каждый день
Иногда
Довольно редко
Никогда

 

Вита-Мишки - обнимашки, или аптечное ноу-хау: витамины в комках!

Какая же мама не хочет порадовать своих детишек вкусным и полезным лакомством. Особенно когда эта продукция выпускается в форме прелестных зверушек и жуется как мармеладка. Именно так и рассуждала среднестатистическая молодая мама Зульфия, назовем ее так, когда зашла в аптеку "Олекс" ООО "Восток" по улице Амирхана Еники. Здесь ей предложили на выбор  целую галерею витаминно-минерального комплекса для детей от 3-х лет. Не смутила покупательницу даже цена - более пятисот рублей за баночку. Уж слишком полезными были ингредиенты в составе симпатичных мишек.         

Однако, когда Зульфия вскрыла упаковку, то ее постигло вначале недоумение, а затем и сильное желание отнести купленный товар обратно в аптеку. Как оказалось, все пастилки внутри баночки оказались слипшимися и требовалось приложить определенные усилия, чтобы выковырять хотя бы одного мишутку. Не на шутку разволновавшись Зульфия все-таки отнесла баночку обратно, с просьбой  вернуть ее деньги обратно.

Однако представители аптеки встали буквально "горой" на защиту собственной продукции и попытались объяснить клиентке, что "небольшое слипание" это  вполне допустимое явление, так как пастилки сделаны на натуральной основе, в составе которой присутствует сахар. Он то, мол, и создает определенный липучий эффект.

В общем деньги Зульфие никто возвращать не собирался, что и сподвигло  клиентку обратиться за помощью и разъяснениями в Союз потребителей РТ. Признаться, данный пример привел специалистов общественной организации в некое замешательство. По документам, которые оперативно представили сотрудники аптеки - выходило, что "небольшое слипание" вполне допустимо самой технологией изготовления пастилок. И что  образовавшийся конгломерат внутри баночек из пастилок никак не свидетельствует о потере качества продукта. Однако некоторое смущение вызывала сама форма пастилок Вита - Мишек, предусматривающая все - таки выброс из перевернутой баночки мишуток по одному экземпляру, а не бесформенный слипшийся комок непонятных зверушек. Была даже высказана версия о конструкционных особенностях Вита - мишек, в виде рудиментарных конечностей, которыми внутри баночек мягкие конфетки якобы вынужденно сцепляются  мертвой хваткой причем неважно какой стороной они находятся  друг к другу, - хоть спереди, хоть сзади .

По  поступившей жалобе инспекторы выехали в данную аптеку, где обнаружили целую полку био - добавок в виде сладких зверушек. Сильное сотрясение баночек ни к чему не привело. Мишки внутри сцепились, что называется намертво...

И вновь сотрудники аптеки попытались убедить инспекторов Союза потребителей, что слипание Мишек-обнимашек процесс якобы естественный и вполне допустимый согласно всем технологическим регламентам.

Однако есть такое понятие как потребительские свойства продукта . И если уж предусмотрено пастилкам находиться раздельно друг от друга, как говорится будьте любезны выполнять именно данное условие. Даже если это никак не влияет на качество самого продукта. В конце концов, хочется дать ребенку только одного витаминного Мишку, не освобождать же его от объятий собратьев специальными щипцами!

Словом пока суд да дело, все - таки специалисты аптеки согласились с доводами потребителя о том, что в таком виде продавать витаминные комплексы не подпадает ни под какие правила. А потому решено было все таки вернуть средства покупателю в полном размере. В свою очередь фирме производителю любвеобильных Мишек - обнимашек следует крепко задуматься о  замене технологии изготовления своих изделий, или же приписать на этикетку надпись: Внимание! Допустимо слипание  ВитаМишек! При образовании комка из ВитаМишек использовать плоскогубцы, а также любой подручный инструмент, способный разъединить пастилки друг от друга. И помните! Любая встряска запрещена ибо способствует более сильном слипанию изделий ввиду наличия сахара!