Потребитель взыскал c нерадивого продавца 21-кратную стоимость товара.

Интернет-приемная

 

Горячая линия для потребителей

 

Нарушители прав потребителей

 

ОПРОС

Как часто вы сталкиваетесь с нарушениями прав потребителей?

Каждый день
Иногда
Довольно редко
Никогда

 

Потребитель взыскал c нерадивого продавца 21-кратную стоимость товара.

Жительница Ханты-Мансийского автономного округа приобрела в интернет-магазине два трикотажных костюма на общую сумму 6199 рублей. При получении товаров на почте, обнаружила, что качество и фасон товара не отвечают заявленным продавцом в интернете. Костюмы не соответствовали размерной сетке указанной на сайте магазина, и соответственно, не подошли потребителю по размеру.

Претензия, направленная покупателем в интернет-магазин о возврате денег за товар, осталась без рассмотрения предприятием интернет-торговли. Женщина была вынуждена восстанавливать свои нарушенные права в судебном порядке. Суд привлёк в качестве эксперта, в процесс для дачи заключения по делу, .территориальное управление Роспотребнадзора

Обстоятельно изучив все обстоятельства дела,специалисты Белоярского Роспотребнадзора по ХМАО - Югре смогли дать мотивированное заключение по иску о защите прав потребителей, и незатейливая позиция потребителя была поддержана. По итогам рассмотрения искового заявления суд не только удовлетворил требования покупателя о возврате денежных средств за товар, но и обоснованно взыскал неустойку за нарушение срока удовлетворения требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы, с компенсацией морального вреда, также наложил штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования потребителя. Общая сумма присужденных к выплате денежных средств составила 134331 руб.

Таким образом, как показывает устойчивая судебная практика,  отказ в удовлетворении законного требования потребителя может стоить продавцу многократно дороже стоимости товара.