НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ
22 декабря 2025 года Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ) отмечает знаменательную дату — 35 лет со дня создания. За эти десятилетия организация прошла путь от одного из первых общественных объединений новой России до фундаментального института гражданского общества, ежедневно защищающего интересы миллионов. Этот юбилей — не просто повод оглянуться назад, а возможность увидеть, как крепло и развивалось потребительское движение, становясь надежной опорой для каждого гражданина.
В моей жизни было много работ — от разносчика газет в детстве до собеседника с первыми лицами государств. Этот опыт научил меня одному: настоящая ценность денег не в количестве, а в той независимости и уверенности, которую они дают. Уверенность же рождается из знания, что твои базовые права защищены. Для потребителя, а им является каждый из нас, нет права более базового, чем право на безопасность того, что он покупает. В 2026 году весь мир поднимется под девизом, который звучит набатом: «Безопасные продукты для уверенных потребителей» (Safe Products, Confident Consumers)
С начала летнего сезона 2025 года десятки российских туристов не смогли вылететь на зарубежные курорты из-за дефектов в недавно выданных загранпаспортах. Проблема заключалась в «наползании строк» — текст в документах был напечатан не строго под соответствующими графами («пол», «гражданство», «дата выдачи»), а прямо поверх них. На пограничных пунктах такие паспорта признали недействительными — их сочли плохо читаемыми и дефектными.
Архив новостей RSS
Исследования качества товаров
Российский институт потребительских испытаний (РИПИ) проверил качество творога жирностью 9% 13 торговых марок.
Как показал тест, содержимое некоторых баночек с лихвой обеспечивает дневную норму потребления этих волшебных кислот. Но были и такие консервы, в которых омега-3 практически не нашли.
Думаете о подарке на Новый Год? Термос может быть хорошим вариантом. Но только проверенный и надежный.
В тесте участвовало 17 образцов– все отечественного производства.
25 ноября 2015 г. Союз потребителей РТ проводит сравнительное испытание 10 образцов мучного кондитерского изделия «Чак-чак», разных производителей. В качестве исследователей образцов примут участие эксперты Национального института качества, преподаватели факультета пищевых технологий Казанского национального исследовательского технологического университета и Казанской государственной Академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.
В рамках проведения в Казани Европейской недели Качества, 12 ноября в Всемирный день качества, Союз потребителей РТ провел сравнительные испытания чая черного байхового цейлонского высшего сорта.
В рамках проведения в Казани Европейской недели Качества, 12 ноября в Всемирный день качества, Союз потребителей РТ проводит сравнительные испытания чая черного, байхового Цейлонского, высшего сорта — популярных марок пяти производителей, широко представленных на потребительском рынке.
11 марта Союз Потребителей РТ и Национальный институт качества провели сравнительные испытания сгущенного цельного молока с сахаром, массовая доля жира 8,5%.
25 февраля 2015 года «Национальный институт качества» во взаимодействии с «Союзом потребителей РТ», провел сравнительные испытания масла сливочного крестьянского с массовой долей жира 72,5%.
Да-да, уважаемый читатель, сегодня уже можно ставить вопрос именно так. По мнению экспертов, современный рынок буквально наводнен фальсификатом, а для потребителя, к сожалению, решающим фактором остается цена на продукцию. Дело в том, что при производстве сливочного масла не соблюдается правильная рецептура или подменен состав более дешевым сырьем. Качественная фальсификация коровьего масла может осуществляться путем замены животных жиров растительными, снижения содержания жира, введения добавок, не предусмотренных рецептурой, добавления химических красителей и ароматизаторов, недовложения компонентов, предусмотренных рецептурой. К примеру, в сливочном масле должно содержаться не менее 72,5 процента жира. Качественное масло, по определению не может быть дешевым.


