НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ

Перепланировка квартиры – популярный способ улучшить комфорт жилья. Но не все изменения допустимы по закону. На примере реального судебного разбирательства в Казани рассмотрим, когда перепланировка законна, а когда может привести к штрафам и требованию вернуть квартиру в первоначальный вид.

Анастасия, город Казань.
Обращение:
Я приобрела iPhone 16 Pro у продавца МТС на платформе Яндекс.Маркет 23 декабря 2024 года. Однако через три месяца обнаружила производственный брак — на дисплее появились пятнышки.
Я обратилась в службу поддержки Яндекс.Маркета, где мне предоставили контакты МТС. Я отправила письмо 1 апреля, но прошло уже две недели, а ответа так и не получила.
Обратившись в поддержку МТС, я узнала, что связь с департаментом осуществляется только через почту. Тогда я повторно написала в службу поддержки Яндекс.Маркета. Они связались с продавцом и попросили меня составить заявление в свободной форме. Это было 7 апреля 2025 года. После этого служба поддержки написала мне, что им требуется ещё некоторое время. Вчера, 14 апреля 2025, я написала снова, но так и не получила ответа.
Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации?

**Возврат качественного товара**
Здравствуйте!
Я заказал на маркетплейсе Ozon электробритву Philips Series 9000 Prestige SP9872/22 стоимостью 32 809,27 рублей. 25 февраля 2025 года я получил товар и обнаружил, что он соответствует заказанному.
Сразу же в пункте выдачи я оформил возврат. Мне предложили отправить товар обратно продавцу, оплатив пересылку за мой счёт, но продавец отказался забирать товар.
Сейчас я веду диалог с технической поддержкой Озон, но он не приносит результатов. Прошу вас вмешаться и помочь вернуть деньги за не полученный товар.
Архив новостей RSS
Как ритейл защищает потребителей от некачественной продукции

Об этом речь пойдет на «Круглом столе» в рамках международного форума бизнеса и власти «Неделя Российского Ритейла 2019», который проводится в Москве с 3 по 8 июня на территории Центра международной торговли.
Вопросы к обсуждению
Как и какую часть продукции, поступающей от поставщиков, бракуют службы качества (службы приемки) торговых сетей? Контроль соблюдения в сетях условий хранения и реализации поступивших товаров и условия утилизации товаров, утративших надлежащее качество, в том числе с истекшим сроком реализации. Использование системы ХАССП.
Проблемы с кадрами товароведов, их участие в формировании программ и учебных планов. Работа с претензиями к качеству товаров и обслуживания. Обзор судебной практики споров с потребителями. Взаимодействуют ли они с общественными объединениями потребителей? Считают ли полезным создание и использование единых для ассоциаций ритейлеров стандартов обеспечения качества принимаемой и реализуемой продукции, утилизации товаров ненадлежащего качества, работы с обращениями потребителей, внесудебного урегулирования споров с ними?
Статистика обращений потребителей в органы власти, общественные организации и суды с претензиями к продавцам по качеству приобретенных товаров и обслуживания, и результаты этих обращений. Как общественные объединения потребителей взаимодействуют с ритейлерами в интересах потребителей. Эффективные формы взаимодействия;
Сотрудничество торговых сетей с Союзом потребителей России. Создание эффективного механизма внесудебного урегулирования споров между потребителем и торговым бизнесом.
Спикеры
Пётр Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты
Елена Козьякова, сопредседатель СПРФ по экспертной работе, директор Центра независимой потребительской экспертизы (г. СанктПетербург)
Антон Недзвецкий, сопредседатель СПРФ по юридической работе
Марс Исмагилов, региональный сопредседатель СПРФ по ПрФО (г. Казань)
Алексей Койтов, руководитель юридической службы СПРФ в СЗФО (г. Санкт-Петербург)
*Светлана Кожевникова, зав. кафедрой торгового дела и товароведения Санкт-Петербургского государственного экономического университета
Александр Онищук, президент Ассоциации РАТЭК, тема: "Производители электроники во взаимодействии с потребителями"
Анатолий Пашаев, директор по сервису торговой сети "Технопарк", эксперт Ассоциации РАТЭК, тема: "Взаимодействие с потребителями в рамках ЗПП и дополнительные опции для потребителей"
Елена Мазурина, директор по качеству, «Лента»
Наталья Соммер, дивизиональный менеджер, отдел по обеспечению качества Россия и Казахстан, МЕТРО Кэш Энд Керри, Россия
Полина Мурашкина, руководитель департамента контроля качества, Глобус Также приглашены: Представители АКОРТ, СНСР