НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ

Введение: история конфликта
В российском потребительском сообществе назрел серьезный конфликт между покупателями и одним из крупнейших спортивных ритейлеров — сетью «Спортмастер». Поводом стало систематическое нарушение прав потребителей и отказ компенсировать расходы на независимую экспертизу товаров ненадлежащего качества. История, которая началась с единичного случая возврата бракованных кроссовок, трансформировалась в полноценное исполнительное производство №368172/25/77033-ИП, возбужденное Черемушкинским отделом судебных приставов ГУФССП России по г. Москве.
Что же происходит, когда крупная корпорация забывает о базовых принципах работы с потребителями? Как Верховный суд РФ оценивает подобную практику? И почему деловая репутация для «Спортмастера» оказалась менее важной, чем экономия на экспертизах?

Данная статья подробно разберет, когда все же возможно вернуть машину в двухнедельный срок, ссылаясь на конкретные статьи закона и позицию Верховного Суда РФ.

Покупка смартфона — значительная трата денег, и особенно обидно, когда устройство оказывается некачественным: быстро разряжается, зависает, имеет заводские дефекты или вовсе не работает. К каких случаях потребитель имеет полное право вернуть деньги? Разберём, как это сделать по закону, со ссылками на статьи Закона РФ "О защите прав потребителей".
Архив новостей RSS
Кошкинский маслосырзавод : испытания экспертизой прошли успешно!

Как мы уже сообщали, 22 октября 2014 года Союз потребителей Республики Татарстан провел сравнительные испытания сыра голландского . Около десяти экспертов провели потребительский отбор, органолептическую оценку (дегустацию) сыра. Оценивались вкус, запах, консистенция, рисунок, внешний вид, упаковка и маркировка, цвет теста. Среди пяти участников тестирования наибольшие сомнения у экспертов вызвали образцы продукта Кошкинского молсырзавода. Было принято решение, - образец данного производителя отправить на дальнейшее исследование в аккредитованную лабораторию для физико-химической и микробиологической экспертизы.
На днях в Союз Потребителей РТ пришел представитель Кошкинского маслосырзавода и поведал грустную историю о том, что данная публикация у некоторых торговых менеджеров, вызвала совершенно неожиданную, ничем не обоснованную реакцию с негативным оттенком. Поспешив с ранними выводами, ряд торговых точек отреагировали на информацию о предстоящей экспертизе чересчур быстро, практически моментально изьяв с прилавков сыры Кошкинского маслосырзавода, причем даже не дожидаясь итогов экспертизы. В то же время, скрупулезные лабораторные исследования как раз показали, что сыр голландский данного производителя является натуральным продуктом, отвечает всем нормам и не имеет никаких посторонних примесей и ингредиентов. Так что, Союз потребителей РТ, имея на руках все заключения проведенной экспертизы, с полным правом может рекомендовать торговым организациям смело выставлять на продажу этот ценный, весьма полезный продукт Кошкинского маслосырзавода.