НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ
Житель Казани приобрел умный унитаз стоимостью 36 500 рублей через сервис Авито у продавца из Люберец. Товар оказался с производственным браком, а продавец не только отказался возвращать деньги, но и оскорблял покупателя в переписке, требовал удалить негативный отзыв и угрожал статьей Уголовного кодекса. Мировой суд Ново-Савиновского района Казани встал на сторону потребителя, взыскав с предпринимателя почти 150 тысяч рублей. Рассказываем, как удалось добиться справедливости и что делать в похожей ситуации.
Союз потребителей Республики Татарстан продолжает отстаивать права потребителей в суде. В этой статье мы расскажем о громком деле о возврате денег за некачественный ноутбук Lenovo Legion 5 Pro, а также о важном процессуальном моменте: кто является надлежащим ответчиком по иску о защите прав потребителей — продавец или изготовитель.
Коллектив Союза потребителей Республики Татарстан выражает искренние и глубокие соболезнования родным, близким и всем коллегам Артура Сергеевича Николаева в связи с его безвременным уходом.
Архив новостей RSS
О рыбе «с душком», или почему не поужинала покупатель Тамара.
Чудеса промышленной технологии способны творить невероятное. Например применяемый повсеместно способ замораживания, позволяет нам потреблять любую продукцию, добытую из самых далеких морей и океанов. Стоит ее только мгоновенно заморозить. Но при одном условии - если технология заморозки не будет нарушена. А с этим , мягко говоря, в некоторых торговых точках дела обстоят не очень . Вот типичный пример и реальное тому подтверждение. Захотелось покупательнице Тамаре М. рыбки. С кем, как говорится, не бывает, сказано-сделано. Зашла Тамара на днях в отдел «Рыба» магазина «Продукты», что на улице Короленко, купила замороженного минтая. А когда пришло время готовки и разморозки Тамару в продукте что-то явно насторожило. Возможно это был неприятный запах, или консистенция. Словом оттаявший минтай оказался не самым аппетитным. Ситуацию можно было сравнить, как с только что отмороженным мамонтом — вроде, как утверждают ученые все сохранилось, а все же уже не то... Как и следовало ожидать, продавец отказалась принять обратно рыбу и вернуть потребителю деньги и тогда Тамара обратилась в Союз потребителей РТ. Вот здесь то, как говорится, и выявились первопричины минтая «с душком».
Эксперты при проверке торговой точки, обнаружили массу несоответствий и нарушений. Прежде всего, отсутствовала информация о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, кроме того, в наглядной и доступной форме не доведены Правила торговли. Как и следовало ожидать, истребованного замороженного минтая в магазине уже не оказалось. Но, сохранились ценники на другую реализуемую продукцию, а именно камбалу, скумбрию, терпуг и другие виды рыб. Ценники хотя и присутствовали, но на них начисто отсутствовала дата оформления. Так что, вполне возможно, что рыба релаизуемая в магазине была поймана еще рыболовной артелью Фритьофа Нансена. Никто же не докажет, что это не так. Более того, на реализуемые товары отсутствовала декларация о соответствии. Подытоживая все выявленные нарушения, вполне можно предположить, что и купленная Тамарой рыба явно не могла похвастаться своей свежестью, а значит нарушены права потребителя и соответствующие статьи правил торговли.После посещения магазина был составлен акт, на основании которого владелец магазина должен устранить выявленные нарушения к 27 октября 2014 года. А нам остается посоветовать потенциальным покупателям - в случае подозрения на качество покупаемого продукта обращаться в Центр экспертизы что на ул. Зайни Султана 17а, или позвонить специалистам по тел. 293-55-15, 293-16-92.


