НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ
Региональная общественная организация «Союз потребителей Республики Татарстан» направила официальный запрос руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анне Поповой.- Поводом для обращения послужила многолетняя правовая коллизия: суды Татарстана отказываются применять Закон «О защите прав потребителей» к отношениям по пользованию муниципальными платными парковками, тогда как Роспотребнадзор и арбитражные суды в других регионах придерживаются противоположной позиции.
Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ), одна из старейших и наиболее авторитетных общественных организаций в сфере защиты прав потребителей, выступил с масштабными законодательными инициативами по изменению правил продажи билетов на зрелищные мероприятия.
27 августа 2026 года Советский районный суд г. Казани вынес заочное решение по гражданскому делу о защите прав потребителей. Ответчик — ООО «Сююмбик» — в одностороннем порядке отказался от проведения юбилейного банкета за один день до мероприятия, после чего проигнорировал все требования потребителей о возврате денег. Благодаря профессиональной позиции юриста Союза потребителей Республики Татарстан Азалии Кашбразиевой, суд встал на сторону пострадавших и взыскал с исполнителя более 350 тысяч рублей.
Архив новостей RSS
Проверка кафе "Атлантида" и "Манго" в г.Лаишево
Инспекционным отделом Союза потребителей Республики Татарстан 01.08.2014г. проведены проверки соблюдения законодательства о защите прав потребителей, Правил оказания услуг общественного питания кафе «Атлантида» ООО «Атлантида» и кафе «Манго» ООО «Манго», расположенных по адресам: РТ, Лаишевский район, г. Лаишево, ул. Шмидта, д.1а и ул. Советская, д.1, соответственно.
В ходе проверки кафе «Атлантида» и «Манго» установлено, что в нарушение требований, предъявляемых Законом РФ «О защите прав потребителей» не доведено до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) организации, место ее нахождения (адрес) размещая указанную информацию на вывеске.
Руководителем указанных хозяйствующих субъектов принимаются меры к устранению выявленных нарушений, срок до 10.08.14г.


